Стратегическое партнерство: Казахстан и России обсудили торговые проекты

Противостояние России и Запада только укрепило сотрудничество Казахстана и России. К такому выводу пришли участники конференции в Москве.
«Косвенным фактором, влияющим на темпы экономического роста, как в Казахстане, так и в России становятся так называемые торговые войны между крупными державами. В частности, между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Даже в этих сложных экономических условиях благодаря адаптационным инструментам наших экономик и совместным усилиям правительств Казахстана и России удалось восстановить положительную динамику во взаимной торговле», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в России Имангали Тасмагамбетов. По словам посла Казахстана в России, за девять месяцев 2018 года уровень товарооборота между странами вырос на 9% по сравнению с прошлым годом до 17 миллиардов долларов.
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и науки. Ожидается, что 2019 год станет годом российского туризма в Казахстане.