Аванс в 2018, остаток в 2019: как быть с НДС?

27

С 1 января 2019 г. привычная ставка НДС 18% вырастет до 20%. В связи с этим у предпринимателей возникает масса вопросов. Например, какую ставку НДС применять в случае, если аванс был внесён в 2018 году, а отгрузка товара или оказание услуги и выплата остатка оплаты — в 2019 г. Вместе с директором оператора фискальных данных OFD.ru Антоном Румянцевым мы разобрались в этой ситуации.

В статье 5 закона о повышении НДС (от 03.08.2018 N 303-ФЗ) указано, что новая ставка применяется в отношении проданных товаров и оказанных услуг начиная с 1 января 2019 г. Это значит, что с любых выплат, произведенных в 2018 г., в том числе и выплата аванса, исчисляется НДС по ставке 18%. А при отгрузке с 1 января 2019 г. товаров и услуг в счёт поступившей ранее частичной оплаты, налогообложение НДС производится по налоговой ставке в размере 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2019).

Даже если договор будет заключен в 2018 г., в отношении работ, выполненных с 1 января 2019 г., будет применяться ставка 20%. Кроме того, если в 2018 г. налогоплательщик получил аванс в счёт отгрузки в 2019 г., то с этих сумм НДС рассчитывается по старой ставке (18/118 от размера аванса), а при отгрузке — уже по ставке 20 %. При этом НДС, исчисленный с авансов, принимается к вычету у продавца по старой ставке.

Действия предпринимателя на рубеже 2018-2019 гг. условно можно разделить на 4 шага:

Шаг 1. Проверить условия договоров, которые будут действовать в 2019 г.

Шаг 2. При необходимости составить дополнительные соглашения с учётом новой ставки, в которых необходимо уточнить порядок расчётов и стоимость договора с учётом новой ставки НДС 20%.

Шаг 3. В 2018 г. при получении частичного аванса следует начислить НДС по ставке 18/118.

Шаг 4. Новую ставку НДС 20 % следует применять только к товарам, работам, услугам или имущественным правам, дата реализации которых приходится на период с 1 января 2019 г.

При этом руководствоваться нужно НК РФ, а также официальной позицией ФНС, выраженной в письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@«О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период».

Автор: Антон Румянцев, директор оператора фискальных данных OFD.RU

Источник